Estados e Capitais do Brasil
 

Presidentes do Brasil


1 estrela2 estrelas3 estrelas4 estrelas5 estrelas (26 voto(s), média: 4,65 de 5)



Listagem com os presidentes brasileiros

A lista dos presidentes é ordenada cronologicamente, começando por Deodoro da Fonseca, primeiro presidente do Brasil, até os representantes atuais da nossa República.

Presidente Início do mandato Fim do mandato Partido Vice-presidente(s)
Primeira República Brasileira (15 de novembro de 1889 a 24 de outubro de 1930: 41 anos de duração)
1 Deodoro da Fonseca Deodoro da Fonseca 15 de novembro de 1889 23 de novembro de 1891 Nenhum (militar) Floriano Peixoto
2 Floriano Peixoto Floriano Peixoto 23 novembro de 1891 15 de novembro de 1894 Nenhum (militar) Nenhum
3 Prudente de Morais Prudente de Morais 15 de novembro de 1894 15 de novembro de 1898 Partido Republicano Federal (PR Federal) Manuel Vitorino
4 Campos Sales Campos Sales 15 de novembro de 1898 15 de novembro de 1902 Partido Republicano Paulista (PRP) Rosa e Silva
5 Rodrigues Alves Rodrigues Alves 15 de novembro de 1902 15 de novembro de 1906 Partido Republicano Paulista (PRP)
  • Silviano Brandão
  • Afonso Pena
6 Afonso Pena Afonso Pena 15 de novembro de 1906 14 de junho de 1909 Partido Republicano Mineiro (PRM) Nilo Peçanha
7 Nilo Peçanha Nilo Peçanha 14 de junho de 1909 15 de novembro de 1910 Partido Republicano Fluminense (PRF) Nenhum
8 Hermes da Fonseca Hermes da Fonseca 15 de novembro de 1910 15 de novembro de 1914 Partido Republicano Conservador (PRC) Venceslau Brás
9 Venceslau Brás Venceslau Brás.jpg 15 de novembro de 1914 15 de novembro de 1918 Partido Republicano Mineiro PRM Urbano Santos
Rodrigues Alves Rodrigues Alves Morreu antes de tomar posse Partido Republicano Paulista (PRP) Delfim Moreira
10 Delfim Moreira (interino) Delfim Moreira 15 de novembro de 1918 28 de julho de 1919 Partido Republicano Mineiro (PRM) Nenhum
11 Epitácio Pessoa Epitacio Pessoa 28 de julho de 1919 15 de novembro de 1922 Partido Republicano Mineiro (PRM)
  • Delfim Moreira
  • Bueno de Paiva
12 Artur Bernardes Artur Bernardes 15 de novembro de 1922 15 de novembro de 1926 Partido Republicano Mineiro (PRM) Estácio Coimbra
13 Washington Luís Washington Luís 15 de novembro de 1926 24 de outubro de 1930 Partido Republicano Paulista (PRP) Fernando de Melo Viana
Júlio Prestes Retrato Júlio Prestes Eleito, não assumiu em razão do golpe da Revolução de 1930 Partido Republicano Paulista (PRP) Vital Soares
Era Vargas (Segunda e a Terceira República) (24 de outubro de 1930 a 31 de janeiro de 1946: 16 anos de duração)
  • Augusto Tasso Fragoso
  • Isaías de Noronha
  • João Mena Barreto
(Junta Governativa Provisória de 1930)
Junta Governativa 24 de outubro de 1930 3 de novembro de 1930 Nenhum (militares) Nenhum
14 Getúlio Vargas Getúlio Vargas 3 de novembro de 1930 29 de outubro de 1945 Aliança Liberal (AL) Nenhum
15 José Linhares (interino) Jose Linhares 29 de outubro de 1945 31 de janeiro de 1946 Nenhum Nenhum
Quarta República Brasileira (31 de janeiro de 1946 a 1 de abril de 1964: 16 anos de duração)
16 Eurico Gaspar Dutra Gaspar Dutra 31 de janeiro de 1946 31 de janeiro de 1951 Partido Social Democrático (PSD) Nereu Ramos
17 Getúlio Vargas Getúlio Vargas 31 de janeiro de 1951 24 de agosto de 1954 Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) Café Filho
18 Café Filho Cafe Filho 24 de agosto de 1954 8 de novembro de 1955 Partido Social Progressista (PSP) Nenhum
19 Carlos Luz (interino) Carlos Luz 8 de novembro de 1955 11 de novembro de 1955 Partido Social Democrático (PSD) Nenhum
20 Nereu Ramos (interino) Nereu Ramos 11 de novembro de 1955 31 de janeiro de 1956 Partido Social Democrático (PSD) Nenhum
21 Juscelino Kubitschek Juscelino 31 de janeiro de 1956 31 de janeiro de 1961 Partido Social Democrático (PSD) João Goulart
22 Jânio Quadros Janio Quadros 31 de janeiro de 1961 25 de agosto de 1961 Partido Trabalhista Nacional (PTN) João Goulart
23 Ranieri Mazzilli (interino) Ranieri Mazzilli 25 de agosto de 1961 7 de setembro de 1961 Partido Social Democrático (PSD) Nenhum
24 João Goulart Jango 7 de setembro de 1961 2 de abril de 1964 Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) Nenhum
Quinta República Brasileira (1 de abril de 1964 a 15 de março de 1985: 21 anos de duração)
25 Ranieri Mazzilli (interino) Ranieri Mazzilli 2 de abril de 1964 15 de abril de 1964 Partido Social Democrático (PSD) Nenhum
26 Humberto Castelo Branco Castelo Branco 15 de abril de 1964 15 de março de 1967 Aliança Renovadora Nacional (ARENA) José Maria Alkmin
27 Artur da Costa e Silva Costa e Silva 15 de março de 1967 31 de agosto de 1969 Aliança Renovadora Nacional (ARENA) Pedro Aleixo
Pedro Aleixo Pedro-aleixo Vice-Presidente impedido de tomar posse como Presidente pela Junta Governativa Provisória de 1969 Aliança Renovadora Nacional (ARENA) Nenhum
  • Aurélio de Lira Tavares
  • Augusto Rademaker
  • Márcio de Sousa Melo
(Junta Governativa Provisória de 1969)
Junta Governativa 31 de agosto de 1969 30 de outubro de 1969 Nenhum (militar) Nenhum
28 Emílio Garrastazu Médici Garrastazu Médici 30 de outubro de 1969 15 de março de 1974 Aliança Renovadora Nacional (ARENA) Augusto Rademaker
29 Ernesto Geisel Ernesto Geisel 15 de março de 1974 15 de março de 1979 Aliança Renovadora Nacional (ARENA) Adalberto Pereira dos Santos
30 João Figueiredo Figueiredo 15 de março de 1979 15 de março de 1985 Partido Democrático Social (PDS) Aureliano Chaves
Sexta República Brasileira (15 de março de 1985 à atualidade)
Tancredo Neves Tancredo Neves Morreu antes de tomar posse Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) José Sarney
31 José Sarney Sarney 15 de março de 1985 15 de março de 1990 Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) Nenhum
32 Fernando Collor Fernando Collor 15 de março de 1990 29 de dezembro de 1992 Partido da Reconstrução Nacional (PRN) Itamar Franco
33 Itamar Franco Itamar Franco 29 de dezembro de 1992 1 de janeiro de 1995 Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) Nenhum
34 Fernando Henrique Cardoso Fernando Henrique Cardoso 1 de janeiro de 1995 1 de janeiro de 2003 Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) Marco Maciel
35 Luiz Inácio Lula da Silva Lula 1 de janeiro de 2003 1 de janeiro de 2011 Partido dos Trabalhadores (PT) José Alencar
36 Dilma Rousseff Dilma Rousseff 1 de janeiro de 2011 31 de agosto de 2016 Partido dos Trabalhadores (PT) Michel Temer
37 Michel Temer Michel Temer 31 de agosto de 2016 Atualidade Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) Nenhum